Клинический случай

Повышенная ранимость кожи на фоне изотретиноина у артистки воздушной трапеции

Isotretinoin-Induced Skin Fragility in an Aerialist

Cutis
10.12788/cutis.1042
Полный текст Открыть в журнале PubMed
FWCI: 0.82FWCI — Field-Weighted Citation Impact (индекс цитируемости с поправкой на область науки). 1.0 = среднее, > 1 = выше среднего · Процитировано: 2 · Лицензия: Неизвестна
Цитирование по годам: 2026: 2

Аннотация

Изотретиноин широко применяют для лечения тяжёлых кистозных угрей, однако его использование сопровождается слизисто-кожными нежелательными явлениями. Согласно принятому протоколу, перед проведением кожных процедур пациентам, которые принимают изотретиноин в настоящее время или недавно завершили курс лечения, рекомендуется отменить препарат не менее чем за 6 месяцев до процедуры, чтобы снизить риск замедленного заживления ран и гипертрофического рубцевания, обусловленных повышенной ранимостью кожи на фоне лечения. Представляем необычный случай повышенной ранимости кожи, вызванной изотретиноином: у 25-летней спортсменки, выступающей в соревнованиях по воздушной трапеции, появились пузыри и эрозии на ладонях. Этот случай обращает внимание на недостаточно изученный риск повышенной уязвимости кожи у спортсменов, принимающих изотретиноин, и на важность предупреждения их об этом риске во время лечения.

Переведем эту статью за 1 час

Загрузите PDF, а мы сделаем полный перевод, краткий конспект и красивую инфографику.

Попробовать бесплатно →

Также в Подтеме: еженедельные литобзоры, база международных клинреков и конспекты свежих мед. статей и подкастов каждый день.