Клинический случай

Серотониновый синдром у ребёнка после отравления сибутрамином: последовательное определение концентраций сибутрамина и его первичных и вторичных аминных метаболитов в плазме

Serotonin syndrome following sibutramine poisoning in a child, with sequential quantification of sibutramine and its primary and secondary amine metabolites in plasma

Clinical Toxicology (Philadelphia, Pa.)
10.1080/15563650903018603
Открыть в журнале PubMed
FWCI: 0.99FWCI — Field-Weighted Citation Impact (индекс цитируемости с поправкой на область науки). 1.0 = среднее, > 1 = выше среднего · Процитировано: 9 · Ссылки: 10 · Лицензия: Неизвестна
Цитирование по годам: 2026: 1 · 2025: 1 · 2019: 1 · 2015: 1 · 2014: 1

Аннотация

Цель: Описать случай серотонинового синдрома после передозировки сибутрамином у ребёнка.

Описание случая: Девочка 4 лет поступила через 25 ч после случайного приёма примерно 27 таблеток сибутрамина по 15 мг (около 23 мг/кг). У ребёнка появились клинические признаки серотонинового синдрома: потливость, тахикардия, артериальная гипертензия, возбуждение, бессонница, нарушение координации, гипертонус мышц (в нижних конечностях значительно выраженнее, чем в верхних) и галлюцинации. Активность креатинфосфокиназы в сыворотке достигла максимума на 3-й день (2577 Ед/л при референсном значении <145), что указывало на лёгкий рабдомиолиз. В течение госпитализации значимых изменений других лабораторных показателей и электрокардиограммы не выявлено. Количественное определение сибутрамина и активных метаболитов M1 (монодесметилсибутрамин) и M2 (дидесметилсибутрамин) методом жидкостной хроматографии с электрораспылительной ионизацией и тандемной масс-спектрометрией в шести последовательно взятых пробах, собранных в период от 25 до 147 ч после приёма, выявило нелинейное снижение концентраций в плазме в логарифмическом масштабе. Лечение было только поддерживающим и включало длительную седацию для контроля возбуждения, бессонницы и артериальной гипертензии; ципрогептадин не применяли. Пациентку выписали на 6-й день; при последующем наблюдении последствий не выявлено.

Выводы: Насколько известно авторам, это первое сообщение о серотониновом синдроме после передозировки сибутрамином у ребёнка с последовательным определением концентраций препарата и двух его активных метаболитов в плазме. Рост потребления средств для снижения массы тела может повысить риск случайного острого отравления детей.

Переведем эту статью за 1 час

Загрузите PDF, а мы сделаем полный перевод, краткий конспект и красивую инфографику.

Попробовать бесплатно →

Также в Подтеме: еженедельные литобзоры, база международных клинреков и конспекты свежих мед. статей и подкастов каждый день.