Клинический случай

Тяжёлое внутриглазное воспаление, имитирующее синдром маскарада, у пациента, получавшего дупилумаб: описание клинического случая

Severe Intraocular Inflammation Mimicking Masquerade Syndrome in a Patient Treated with Dupilumab: A Case Report

Case Reports in Ophthalmology
10.1159/cop/acaag004
Полный текст Открыть в журнале PubMed PMC
FWCI: 0.00FWCI — Field-Weighted Citation Impact (индекс цитируемости с поправкой на область науки). 1.0 = среднее, > 1 = выше среднего · Ссылки: 17 · Лицензия: CC-BY

Аннотация

Введение: Цель исследования — описать случай тяжёлого внутриглазного воспаления, угрожающего зрению и сопровождавшегося экссудативной отслойкой сетчатки, которое проявилось как синдром маскарада у пациента, получавшего дупилумаб по поводу тяжёлой бронхиальной астмы.

Описание клинического случая: У 51-летнего мужчины с тяжёлой бронхиальной астмой во время второго курса терапии дупилумабом внезапно развились отсутствие светоощущения, рубеоз радужки, заращение зрачка и тотальная экссудативная отслойка сетчатки правого глаза. Клиническая картина вызывала серьёзные подозрения на внутриглазную злокачественную опухоль. Проведено комплексное обследование, включавшее флюоресцентную ангиографию, ангиографию с индоцианином зелёным, ультразвуковое исследование в В-режиме, магнитно-резонансную томографию и позитронно-эмиссионную томографию, совмещённую с компьютерной томографией (ПЭТ-КТ). При ПЭТ-КТ выявлена интенсивная метаболическая активность в правом глазу (максимальное значение SUV — 19,6) и лёгочный узел (максимальное значение SUV — 3,5). Биопсия лёгкого выявила только воспалительные изменения, а исследование стекловидного тела позволило исключить злокачественную опухоль. Дупилумаб отменили и назначили системные и местные кортикостероиды. Несмотря на лечение, светоощущение в глазу не восстановилось. Течение заболевания осложнилось синуситом и орбитальным целлюлитом, потребовавшими госпитализации. В течение более чем 12 месяцев наблюдения в правом глазу развились хроническая гипотония и постепенный фтизис глазного яблока. По шкале вероятности нежелательной лекарственной реакции Naranjo получено 6 баллов, что соответствует вероятной причинно-следственной связи.

Выводы: Описанный случай свидетельствует о тяжёлом глазном осложнении, связанном с применением дупилумаба. Врачам, назначающим дупилумаб, следует учитывать возможность тяжёлых глазных нежелательных явлений, помимо хорошо известного конъюнктивита.

Переведем эту статью за 1 час

Загрузите PDF, а мы сделаем полный перевод, краткий конспект и красивую инфографику.

Попробовать бесплатно →

Также в Подтеме: еженедельные литобзоры, база международных клинреков и конспекты свежих мед. статей и подкастов каждый день.